Началась регистрация на XLVI Турнир имени М. В. Ломоносов 1 октября | Главная
25.09.2023

XLVI Турнир имени М. В. Ломоносова пройдёт 1 октября. Как и в прошлом году, турнир пройдёт в онлайн формате.

Традиционно, на Турнире участникам будут предложены задания по следующим предметам: астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математика, физика, химия*. Получить грамоту можно будет как за успешное выступление в одном предмете, так и за заметные продвижения в нескольких предметах.

Для участия в турнире каждому участнику необходимо будет заранее пройти личную (под индивидуальным логином) регистрацию. Для упрощения регистрации ознакомьтесь с инструкцией по регистрации. В день Турнира понадобится знать свой логин и пароль для прохождения авторизации. Ссылка появится в личном кабинете в момент начала олимпиады. Регистрация откроется в ближайшие дни. Рекомендуем регистрироваться с устройства, на котором собираетесь участвовать в Турнире.

Если вы не подали заявку заранее, то подайте ее сейчас. До окончания олимпиады 15:00 1.10 ещё есть время! Она будет принята через непродолжительное время. Если возникнет проблема, то пишите на почту оргкомитета.

Если IP адрес устройства не обрабатывается сайтом, на котором проходит олимпиада, при регистрации (а впоследствии и при участии) могут возникнуть сложности. В таком случае рекомендуем воспользоваться VPN. Если по какой-то причине VPN не помогает, напишите, пожалуйста, на электронную почту оргкомитета и мы постараемся вам помочь.

В этом году участникам разрешается использование источников, опубликованных в сети интернет до 30.09.2023 включительно. При проверке оценивается ответ, написанный участником самостоятельно и состоящий из его мыслей, основанных на его знаниях и при необходимости на анализе найденной в бумажных источниках и/или интернете информации. Также ответ может быть подкреплен оформленными цитатами из бумажных или электронных материалов с указанием автора и источника. Цитата может иллюстрировать и подтверждать данный участником ответ, но не является отдельно оцениваемой информацией, кроме случаев, когда в задании сказано иное. При использовании интернета просим внимательно относиться к выбору источников. Наличие сведений в интернете не делает их априори верными. За неверную мысль, хоть и подтвержденную  цитатами из интернета, участники не получают баллов. Например, за подтвержденную цитатами из интернета мысль, что земля плоская (а она присутствует в сети интернет), баллы не начислялись бы. Коллективное решение заданий по-прежнему запрещено (форумы, чаты, обсуждение с людьми и т.п.). Все задания должны быть выполнены самостоятельно. В случае, если оргкомитет обнаружит признаки несамостоятельного выполнения работ участниками, участник будет дисквалифицирован. Дисквалифицированный участник лишается права на участие в заключительном туре.

С подробными правилами олимпиады можно ознакомиться на странице 46-го Турнира.

*К сожалению, по решению Российского совета олимпиад школьников конкурс по химии не входит в Перечень олимпиад школьников на 2023/24. Однако грамоты по химии наряду с грамотами по другим предметам и грамотой по многоборью всё также остаются основанием к участию в Заключительном туре.

Весной 2024 года оргкомитет планирует проведение Заключительного тура для участников 10 и 11 классов. Правила и особенности проведения будут выработаны оргкомитетом исходя из имеющихся возможностей и эпидемиологической ситуации. Решение о проведении конкурса по химии на Заключительном туре будет принято позднее.

Сейчас на олимпиаде

Опубликованы предварительные результаты и критерии проверки заключительного этапа, астрономия, биология, химия, физика, математика, лингвистика.

Апелляции принимаются до 22.04.2024 23:59 по астрономии, биологии, химии, физике, математике, лингвистике.

Апелляции принимаются до 23.04.2024 23:59 по истории и литературе.

 

XLVI Турнир
Документы