Лекции на Награждении | Главная
21.04.2018

Кажется, шторм позади! Но всё равно одевайтесь завтра по погоде!

Завтра, 22.04,  в «Заповедном посольстве» парке «Зарядье» пройдут две лекции от преподавателей школы «Летово» специально для участников нашего праздника!

12:00 Антон Захаров «Тяготы невесомости»
Гравитация, конечно, бессердечная сила, но мы к ней привыкли. Что происходит, когда гравитация перестает прижимать нас к Земле? С какими трудностями сталкивается человеческий организм в полете на космическом корабле или на космической станции? На лекции мы поговорим об этом, а также о том, куда девать лишнюю кровь и как бороться с космической бессонницей.

13:00 Петр Мазаев «Смерть и жизнь образования в эпоху Модерна»
Современная образовательная система – это детище эпохи Нового времени, или иначе говоря – Модерна (15-20 вв.), она отражает ключевые черты именно модернового общества. То есть привычные нам уроки, курсы, классы, учебники, кафедры и специальности – все это изобретение Нового времени. В то же время с каждым годом мы все более понимаем, что эпоха Модерна закончилась, и началось что-то новое – Информационная эра, Постиндустриальное общество, Постмодерн – как это не назови, но нынешняя ситуация принципиально отличается от того, каким общество было 50-60 лет назад. Означает ли это что и образование должно измениться радикально? И если да, то можем ли мы просчитать исторически, какие возможны направления развития образования в меняемся мире?

 

Сейчас на олимпиаде

XLVI Турнир состоялся 1 октября 2023 года онлайн.

Весенний Турнир состоится 23 марта 2024 года.

Информация о регистрации и о местах проведения будет доступна ближайшее время.

Предметные комиссии завершают проверку работ и началась публикация предварительных результатов и подача апелляций.

XLVI Турнир
Документы