Правила и особенности проведения Турнира имени М.В. Ломоносова осенью 2020 года. | Главная
02.09.2020

Обновлено 11.09.2020 в 17:00

Правила и особенности проведения Турнира имени М.В. Ломоносова осенью 2020 года.

Поздравляем с началом учебного года. Учебный год нам предстоит непростой, но надеемся, что сложностей будет как можно меньше. Однако, отказываться от важной для ряда школьников возможности порешать интересные задачи в начале учебного года было бы неправильно. Так как в ряде регионов сейчас провести очно Турнир невозможно, решено проводить его 4 октября в заочном формате в режиме онлайн на сайте https://online.olimpiada.ru/ . До дня Турнира вводить код в поле не надо. В данный момент вы получите при вводе ключа сообщение: "Неверный код участника". 
Спешим поделиться правилами проведения Олимпиады в этом году.

Дата: Турнир состоится 4 октября 2020 года онлайн

Время начала: Приступить к выполнению заданий можно, начиная с 7:30 утра по московскому времени.

Длительность: 5 часов (300 минут)

Время окончания: через 5 часов после начала, но не позднее чем в 15:00 по Московскому времени.

(в случае, если вы начнете Турнир после 10:00 по Московскому времени, в 15:00 Турнир всё равно автоматически закончится).

Классы: Задания Турнира составлены для школьников 6-11 классов.

Предметы:  химия, астрономия и науки о Земле, математика, физика, литература, лингвистика, биологии и истории.

Язык олимпиады: русский (в этом году заданий на английском языке не будет)

До Турнира: каждому участнику необходимо ЗАРАНЕЕ получить свой собственный ключ доступа к заданиям.

Ключ является доступом к заданиям по всем предметам определенного класса. Будьте внимательны.

Способы получения ключа (более подробная информация будет опубликована в ближайшее время):  

 1) через школу: Прием заявок на централизованное получение ключей откроется 10 сентября и закончится 30 сентября.

   а) Московские школы смогут через систему СтатГрад получить ключи для школьников своего учебного заведения.

   б) Региональные школы получают ключи для своих учащихся через Единую систему регистрации. Какая школа получила ключи для своих учеников можно будет посмотреть в таблице. Необходимо будет указать сколько необходимо ключей в каждой из параллелей. Подробная инструкция будет опубликована в ближайшие дни.

Ключи необходимо раздать школьникам, желающим участвовать в Турнире. Каждый желающий принять участие должен получить СВОЙ ключ, СВОЕГО класса. Он должен получить ОДИН ключ, вне зависимости от числа предметов, которые собирается писать.

 2) самостоятельно зарегистрировавшись через ЕСР с 21 сентября по 2 октября в случае, если ваша школа не получила ключи централизованно.

Участие в олимпиаде - бесплатное.

Для выполнения заданий Турнира не требуется использование дополнительных материалов. Их использование запрещено. Все задания должны быть выполнены самостоятельно. В случае, если оргкомитет обнаружит признаки несамостоятельного выполнения работ участниками, их работы по всем предметам будут аннулированы

В части заданий будет необходимо выбрать ответ из списка вариантов, часть заданий на соотнесение данных, в части необходим краткий ответ, а часть подразумевает развернутый. Пожалуйста, внимательно читайте формулировки заданий.

В части предметов, кроме стандартных заданий, будут предложены тестовые задания. Оргкомитет обязуется проверить только те работы, в которых хотя бы треть этих заданий будет выполнена верно.

Для удобства выполнения, рекомендуем распечатать задания, решить их и после решения вносить ответы и решения в компьютер, чтобы не сидеть все 5 часов за компьютером.

Надеемся, что все желающие получат удовольствие от самостоятельного решения интересных задач. Все участники, заметно продвинувшиеся согласно критериям награждения в решении задач, будут награждены похвальными грамотами по традиционным критериям Турнира за успешное заочное участие по одному из предметов или по многоборью. Получайте удовольствие от участия в олимпиаде, решайте те задания, которые вам нравятся!

Турнир имени М.В. Ломоносова включен в Проект Перечня олимпиад школьников на 2020-2021 учебный год. Согласно Проекту Турниру по химии и астрономии и наукам о Земле предполагается присвоение третьего уровня, а по математике, физике, литературе, лингвистике, биологии и истории - второго.

Обладатели грамот осеннего Турнира не являются победителями/призерами олимпиады Перечня и не могут претендовать на вступительные льготы.

Для школьников 10-ых и 11-ых классов, обладателей грамот Турнира, который состоится онлайн 4 октября, предполагается очное проведение заключительного тура весной (в случае возможности его проведения и при включении Турнира в Перечень).

Сейчас на олимпиаде

XLVI Турнир состоялся 1 октября 2023 года онлайн.

Весенний Турнир состоится 23 марта 2024 года.

Информация о регистрации и о местах проведения будет доступна ближайшее время.

Предметные комиссии завершают проверку работ и началась публикация предварительных результатов и подача апелляций.

XLVI Турнир
Документы